СОБОРНАЯ ВЕСТЬ - Остановить вымираение русской нации

Остановить вымираение русской нации

17 Июнь 2012

Находкинскую епархию представляли иерей Роман Капитанюк, благочинный Западного благочиния Находкинской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храм св. Андрея Первозванного города Фокино; протоиерей Александр Коваленко, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца поселка Дунай; иерей Георгий Москаленко, руководиель епархиального миссионерского отдела, клирик храма Рождества Христова города Находки;

Делегаты форума от Находки вместе с иереем Георгием Москаленко, руководителем Миссионерского отдела Находкинской епархии у памятникам святому благоверному князю Петру и княгине Февронии Муромским в Покровском парке Владивостока.

Светлана Матвеева, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Находкинской епархии, представители приходских социальных служб, сестры сестричества Марфо-Мариинской обители города Владивостока во главе с настоятельницей игуменьей Марией.

География участников была обширна: кроме представителей трех новообразованных епархий Приморской Митрополии, священников и мирян, на Чтения были приглашены также делегаты Международного Крестного хода «От океана до океана», прибывшие во Владивосток со списком Ченстоховской иконы Божией Матери. Это директор московского центра «Семья», православный психотерапевт Галина Масленникова и Алексей Комаровский, президент благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства города Москвы. Впервые во Владивосток прибыли иерей Игорь Константинов, руководитель социального отдела Хабаровской епархии, а также иерей Димитрий Моисеев, духовник Екатеринбургского Центра защиты материнства "Колыбель". Красной нитью в заседании прошла тема, озвученная председателем президиума Чтений, руководителем социального отдела Владивостокской епархии протоиереем Александром Талько.  Он отметил, что, несмотря на усилия, прикладываемые государством для решения демографической проблемы, переломного момента до сих пор достичь не удается. В обществе продолжаются процессы нравственной деградации, развивается наркомания и алкоголизм, растет число беспризорных детей, распадаются семьи.

Такие процессы угрожают безопасности нашего государства, и могут обернуться вырождением нации. Требуется скорейшая мобилизация всех здоровых сил общества, чтобы укрепить духовно-нравственные ценности нашего народа и, в первую очередь, традиционные семейные отношения. Именно Церковь должна обращать на это внимание, прилагать огромные усилия для противостояния таким процессам. Чем, собственно, и занимается сейчас. Церковь первая забила тревогу в момент опасности.

Выступали не только священники, выступали врачи, в том числе и Светлана Матвеева, руководитель отдела Социального служения и Центра защиты материнства «Колыбель» Находкинской епархии, делясь опытом работы, рассказывая, как на протяжении многих лет Центр сохраняет детские жизни, предотвращает постыдные и губительные для страны аборты, отговаривая будущих матерей от этой унизительной, «операции», как ее называют большинство неправославных акушеров.

Светлана Матвеева во время награждения  грамотой от имени Приморской Митрополии за огромный вклад в социальное служение Церкви .

Тема эта была дополнена выступлением Елены Волошиной, психологом Центра защиты материнства «Колыбель» Владивостокской епархии. Ее тема сопровождалась презентацией, которая ярко отражала деятельность «Колыбели». На многих слайдах показывались сюжеты из бесед с молодежью, учениками владивостокских школ, о том, как необходимо сохранять традиционные семейные отношения. За преданность своей работе, безвозмездной и милосердной, работники социальных отделов Приморской Митрополии удостоились почетных грамот, подписанных Митрополитом Вениамином, Правящим Архиеерем Приморской Митрополии. Недаром стержнем этого заседания явился призыв всех, наверное, граждан нашей необъятной Родины, к трезвению. Прежде всего, к духовному.

Проблема алкоголизма, причем это заболевание больше имеет психологическую окраску, затрагивает сейчас молодежь. Присовокупить к этому можно не только употребление спиртосодержащих напитков, но и наркоманию, употребление энергетических напитков.

Одно вытекает из другого. Алкоголизм – наркомания – разрушение семьи – аборт – сокращение жизни - вымирание русской нации.

Завершением этих духовно и социально важных мероприятий стало принятие проекта резолюции, составленное из семнадцати пунктов, где участники форума призвали к объединению всех здоровых сил общества в решении вышеобозначенных задач, в том числе, в привлечении ресурсов творческой и талантливой молодежи к созданию печатных, видео- и аудиоматериалов, направленных на пропаганду идей патриотизма, ценностей семьи, здорового образа жизни, и так далее.

Михаил Красильников